ENG

Ажиотаж в сегменте корнеплодов на российском рынке закончился, и цены в данном сегменте начали стремительно снижаться, сообщают аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".  Еще в конце мая цены на данную продукции нередко доходили до 100 руб/кг ($1,23/кг), поскольку на рынке ощущался острый дефицит как столовой свеклы, так и моркови. На сегодняшний день на рынке РФ наблюдается совершенно иная картина, предложение корнеплодов с каждым днем растет, а цены соответственно падают.

Так, на данный момент столовую свеклу российские производители предлагают к продаже по 14-25 руб/кг ($0,19-0,33/кг), что в среднем на 19% дешевле, чем на минувшей неделе. Тем временем цена на морковь за неделю упала в среднем на 44%, и сегодня данный корнеплод реализовывается в диапазоне 18-28 руб/кг ($0,24-0,37/кг).

Причиной сложившейся ситуации ключевые игроки рынка называют резкое увеличение площадей под данными культурами ранних сортов. Поэтому на сегодняшний день на рынке наблюдается переизбыток местных корнеплодов. Поскольку в начале весны в данном сегменте отмечался ажиотаж, а цены росли практически каждый день, многие производители в надежде заработать либо увеличили площади под морковью и столовой свеклой, либо вообще решили впервые заняться новой для себя культурой.

Стоит отметить, что цены на морковь на рынке РФ уже опустились ниже уровня прошлого года в среднем на 10%.  В тоже время цены на свеклу пока остаются в 1,7 раза выше, чем в середине июля прошлого года. Но при этом, большинство производителей не исключают дальнейшего снижения цен в данном сегменте, поскольку предложение на сегодняшний день значительно превышает спрос.

EastFruit