ENG

В Узбекистане намерены увеличить урожайность производимого картофеля как минимум на 30%, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Мультимедийного центра Минсельхоза.

Министерство сельского хозяйства Узбекистана и Международный центр картофелеводства (CIP) приступают к реализации пятилетней программы «Улучшение продовольственной безопасности и устойчивости к изменению климата в Узбекистане путём селекции и семеноводства картофеля и батата». В его рамках этом году в стране будет запущен Центр передовых исследований и разработок картофелеводства.

Неблагоприятное воздействие изменения климата на производительность сельского хозяйства подчеркивает необходимость создания и распространения новых сортов картофеля и сладкого картофеля. Они являются двумя идеальными культурами для производства продуктов питания и получения доходов как для крупных, средних и особенно для мелких фермеров. Эти две культуры имеют отличный потенциал в Узбекистане в качестве высокоурожайных, устойчивых к засухе и к стрессовым условиям — при повышенной засолённости почвы, рационального использования воды и питательных культур с высоким содержанием питательных веществ.

27 мая 2021 года Министерство иностранных дел Узбекистана выдало CIP сертификат, подтверждающий его аккредитацию в Узбекистане и возобновление работы офиса. CIP – международная научно-исследовательская организация в сфере картофелеводства, основанная в 1971 году (штаб-квартира в Перу) и осуществляющая деятельность в 30 странах мира.

«Картофель — стратегическая культура для Узбекистана после пшеницы и занимает одно из первых мест в потребительской корзине страны. Целью миссии CIP в ближайшие 5-10 лет в Узбекистане является создание Центра передовых исследований и разработок в области картофеля и сладкого картофеля. Ожидаемый результат – увеличение урожайности картофеля как минимум на 30%, где деятельность CIP в цепочке создания стоимости увеличит прибыль фермеров как минимум на 15%. Полученный сертификат позволит нам оптимально реализовать нашу миссию в республике и в регионе Центральной Азии на благо фермеров и сельскохозяйственных сообществ», — отметила представитель CIP в Центральной Азии и Кавказа Русудан Мдивани.

Сотрудничество с CIP и запуск центра, нацелено на достижение в Узбекистане следующих практических результатов:

  • развитие местного семеноводства, выведение новых местных высокоурожайных сортов картофеля устойчивых к засухе, болезням и вредителям;
  • предоставление консультаций и обучения фермеров с участием ведущих международных экспертов в сфере картофелеводства;
  • внедрение новой системы севооборота картофеля и зерновых культур и инновационных методов хранения и переработки;
  • повышение квалификации узбекских селекционеров и специалистов по картофелеводству.
  • увеличение производства местного качественного семенного материала картофеля и батата поколений элита и суперэлита.

«Центр передовых исследований и разработок картофелеводства будет способствовать трансформации картофельного сектора страны за счёт увеличения урожайности и созданию условий для экспорта. В Узбекистане проводится систематическая работа по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания, где стратегический взгляд также обращён на развитие картофелеводства в стране. Данная инициатива станет международным опытом и региональным ресурсом укрепления национальных систем производства семян картофеля в Узбекистане и соседних странах для Центральной Азии», – подчеркнул во время рабочей встречи советник министра сельского хозяйства Узбекистана Алишер Шукуров.

EastFruit